Рубрика:

Фракционный лазер: принцип работы

Фракционный лазер — это техническое устройство, продуцирующее электромагнитное излучение в виде направленного сфокусированного пучка. 

СО2 лазер — это лазер, активная среда которого представляет собой смесь, состоящую из углекислого газа, гелия, азота. Иногда в составе появляется водород, водяной пар и ксенон. Такие лазеры излучают свет в инфракрасном диапазоне с длиной волны 10,6 мкм (10600 нм).

СО2 лазеры для косметологических процедур, в том числе Dermaxel, имеют 2 режима работы: непрерывный и импульсный.

Фракционный лазер: принцип работы

Тип газового лазера и его воздействие на ткани в первую очередь зависит от рабочего тела. Это активная среда, содержащая специальные частицы. После высвечивания этих частиц образуется лазерный пучок.

Чтобы лазер работал, рабочему телу нужна энергия. Это могут быть различные приборы, оборудование, вещества, например импульсная лампа, определенный химический взрыв или электрический разрядник. Нужна некая энергия, которая приводит в рабочее состояние атомы активной среды.

При подаче энергии устройством накачки (электрический разрядник), в активной среде (газ) возникает избыток возбужденных атомов. Спонтанные фотоны (частицы света), возникающие внутри активной среды, взаимодействуют с возбужденными атомами и в конечном счете инициируют мощную лавину вынужденно испущенных фотонов, которая образует лазерный луч. За счет отражения от двух параллельных зеркал оптического резонатора, увеличивается плотность вынужденного излучения и формируется его направление. Лазерный луч выходит в виде параллельного пучка света из резонатора через выходное зеркало, частично пропускающее световое излучение.

Лазерный луч обладает уникальными свойствами — монохромностью, когерентностью и коллимированностью. Эти свойства позволяют ему работать прицельно, четко по мишени. 

Для работы лазера нужны:

  • рабочее тело (активная среда);
  • энергетическая накачка;
  • система зеркал.

Фракционный лазер: механизм воздействия на биоткань СО2 излучения

Итак, на что же направлен сформированный лазерный луч во время проведения косметологических процедур?

В первую очередь он направлен на хромофоры (меланин, гемоглобин, вода). Это активные мишени, которые способны избирательно поглощать волны света определенной длины. Эта волна совпадает или максимально приближена к пику абсорбции конкретного хромофора. Такая чувствительность к лазерному свету приводит к активному нагреванию хромофора и разрушению клеток, в которых он содержится.

В зависимости от используемого излучения, можно добиться различного воздействия на хромофоры. Каждый лазер работает с определенным хромофором. СО2 лазеры хорошо взаимодействуют с таким хромофором как вода, что приводит к лифтинг и омолаживающему эффекту.

Эффект в тканях после процедуры во многом зависит от температуры воздействия:

  • 40-50 градусов — стимуляция;
  • 50 градусов — стимуляция, денатурация коллагена;
  • 60-70 градусов — денатурация коллагена, коагуляция сосудов;
  • 90-100 градусов — испарение;
  • более 100 градусов — абляция (вапоризация);
  • 300 градусов — карбонизация.

Фракционный лазер

Фракционный лазер: взаимодействие с кожей

Когда лазерный луч попадает на поверхность кожи, часть энергии отражается и теряется, остальная энергия проникает в кожу. В тканях лазер теряет свою когерентность и начинает рассеиваться. Далее лазерное излучение поглощается активными хромофорами.

Еще один важный фактор в лазерном воздействии — глубина проникновения. Глубина зависит от длины волны и коэффициента поглощения. В случае с СО2 лазерами, глубина проникновения незначительная, так как мишенью такого типа излучения является хромофор вода, которая находится в верхних слоях кожи. СО2 лазеры работает с эпидермисом и незначительно с дермой.  Понимание того, на какую глубину проникает лазер, дает возможность воздействовать на разные структуры.

Как воздействует СО2 лазер на кожу:

1 Зона оптического проникновения — 50 мкм. Эта зона носит необратимый характер. Внутри нее образуется зона испарения, температура доходит до 300 градусов.

2 Ниже находится зона тепловой диффузии — 300 мкм. Образуется зона коагуляции, температура уже ниже — около 100 градусов.

3 Зона гипертемии (отека) — 200-500 мкм. Это зона с обратимыми изменениями, температура ниже 100 градусов. Далее, чем глубже — тем ниже температура.

Ранее в косметологии использовались агрессивные методы шлифовки с длительной реабилитацией и тотальным повреждением кожного покрова. Это ведет к большому риску осложнений и образования рубцов. На смену традиционной лазерной шлифовке пришел фракционный лазер. Во время фракционной шлифовки происходит образование микрозон абляции (микротермальные лечебные зоны), что позволило сократить болезненность процедуры и сроки реабилитации.

Принцип фракционного фототермолиза

Лазерный луч точечно воздействует на кожу, стимулируя выработку нового коллагена. Методика фракционного омоложения запускает ускоренное обновление эпидермиса. После периода восстановления кожа полностью обновляется: имеет гладкий рельеф и отсутствие несовершенств.

Фракционное лазерное излучение может быть неаблятивным (невысокий коэффициент абсорбции световых волн; роговой слой не повреждается, происходит коагуляция белка, вследствие чего полностью обновляются коллаген и эластин в микрозоне коагуляции) и аблятивным (очень высокий коэффициент абсорбции волн; роговой слой повреждается, происходит испарение, вследствие чего происходит существенная подтяжка кожи после заживления).

Фракционный лазер

СО2 лазер воздействует на кожу аблятивно, формирует достаточно серьезные зоны абляции с повреждениями поверхности кожи. Степень повреждения можно регулировать в зависимости от используемых параметров. Глубина абляционно-фракционного воздействия также регулируется специалистом. Диапазон глубины воздействия лазера колеблется от поверхностного (100-150 мкм) до сверхглубокого (700-1500 мкм).

Фракционный лазер

При работе с СО2 лазерами крайне важно учитывать такой параметр как время тепловой релаксации кожи. Каждый слой кожи остывает разное время. Воздействие импульса не должно превышать время тепловой релаксации окружающих тканей.

Как происходит процесс заживления

Сразу после лазерной шлифовки на коже образуются микротермальные лечебные зоны. После процедуры в этих зонах может появиться незначительный отек, но в целом они выглядят спокойно. На месте воздействия лазера в эпидермисе и дерме образуются аблятивные колодцы с коагуляцией по краям.

В первые 48 часов начинается инвагинация дермы в область абляции, постепенно образуются микроэпидермальные некротические обломки на поверхности эпидермиса.

Через неделю произошла полная реэпитализация эпидермиса и отшелушевание МЭНО.

Через месяц произошло устранение эпидермальной инвагинации, но зону коагуляции в дерме все еще можно отличить. 

 Спустя 3 месяца в местах воздействия обнаруживаются вновь синтезированные упорядоченные волокна коллагена.

Механизм заживления зависит от выбранной методики и от заданных параметров процедуры. 

Фракционный лазер

Процесс ремоделирования кожи проходит три классических фазы регенерации:

  • альтерация — воспаление ткани. начинается сразу после повреждения;
  • пролиферация — образование ткани. начинается через 3-5 дней после повреждения и длится до 8 недель;
  • ремоделирование ткани — образование новых клеток кожи. длится от 8 недель до 12 месяцев.

Результат от процедуры заметен сразу, но процесс обновления внутри кожи продолжается еще несколько месяцев.

Параметры воздействия

Эффективность и безопасность аблятивных процедур зависят от характеристик микролечебных зон и особенностей их распределения.

Ниже перечислены характеристики МЛЗ, без учета которых невозможно безопасно и качественно провести процедуры по лазерному омоложению:

  • диаметр МЛЗ (минимально возможный, но не более 200 мкм);
  • глубина МЛЗ (зависит от энергии воздействия);
  • процент перекрытия (зависит от диаметра и количества МЛЗ, влияет на сроки реабилитации);
  • длительность импульса (желательно не превышать 1 мс; задача специалиста получить эффект абляции без излишнего разогрева тканей).

Функциональные возможности аппарата Dermaxel

Dermaxel — это фракционная платформа корейского производства. Оборудование удобное, маневренное, не крупного размера. При этом внешний вид солидный и аккуратный. 

Фракционный лазер

Функционал аппарата очень обширный. К основным возможностям относят:

  • омоложение кожи лица и тела;
  • удаление новообразований;
  • коррекция стрий и рубцовой ткани;
  • лечение акне и постакне;
  • интимное омоложение;
  • использование в ЛОР хирургии;
  • использование в стоматологии.

Комплектация

У оборудования есть стандартная комплектация, также дополнительно можно купить насадки под определенные задачи.

В обязательную комплектацию входят:

  • насадка 50 мм (хирургическая насадка с маленьким световым окном, используется для удаления папиллом, невусов, бородавок);
  • насадка 100 мм (хирургическая насадка со стандартным размером светового окна, используется для удаления более крупных новообразований);
  • насадка фракционная (используется для шлифовки кожи, коррекции стрий, шрамов, постакне, широких пор, пигментации).

Дополнительная комплектация:

  • манипула для интимного омоложения ручная;
  • манипула для интимного омоложения автоматическая;
  • насадка для лечения храпа;
  • стоматологическая насадка;
  • насадка для коррекции новообразований и лечения воспалительных явлений в носовых ходах.

Режимы

У платформы Dermaxel 3 режима.

Фракционный лазер

General (основной) — это хирургический режим. В нем можно работать основными насадками на 50 и 100 мм, ЛОР и стоматологической насадками, а также насадкой автоматического интимного омоложения.

Fractional (фракционный). На этом режиме осуществляются традиционные фракционные лазерные шлифовки, также проводится работа с постакне, расширенными порами, омоложение кожи.

Low pain fractional (щадящий фракционный) для поверхностной работы с кожей, например лазерный пилинг.

Меню аппарата интуитивно понятное. Специалист сам настраивает и выбирает режим, подбирает энергию и параметры импульса. В памяти устройства сохраняются настройки процедур.

Многофункциональная лазерная платформа Dermaxel — это десятки процедур в одном аппарате, разнообразные насадки и гибкие настройки параметров. Платформа универсальна, подойдет врачам разных специальностей. Лор-хирурги, стоматологи, гинекологи, дерматологи и косметологи смогут предложить своим пациентам быстрое и эффективное решение многих проблем, к которым раньше не было подхода.

СО2 лазеры расширяют возможности врачебной практики и помогают решать сложные проблемы физиологического и эстетического характера. Лазер справится даже с очень проблемными участками и дает прекрасный видимый результат уже после первой процедуры. 

Еще больше интересной и полезной информации в нашем Телеграм канале. Подпишитесь и будьте в курсе всех событий.

Автор статьи:

Артемова Регина
Генеральный директор компании "Бьюти Системс"

Редактор блога:

Вероника Бушуева
Авторские права принадлежат ООО "ТД Бьюти Системс".
Копирование материалов запрещено!

Оформить подписку

Нажимая кнопку "Отправить" Вы даёте согласие на обработку своих персональных даных в соответствии с Федеральным законом №152-Ф3 “О персональных данных” и принимаете условия Пользовательского соглашения

Понравилась статья:

Поделиться статьей: