Рубрика:

Как привлечь клиентов в салон красоты

Как привлечь клиентов в салон красоты — об этом вопросе задумывался любой руководитель «красивого бизнеса».

Первое с чего стоит начать любой бизнес – определите свою целевую аудиторию (ЦА), то есть к какой группе будет принадлежать ваш клиент. А для этого нужно решить какое у вашей ЦА будет материальное положение, пол и возраст. Может у Вас будет салон красоты эконом класса, а может класса люкс. Четко сформируйте представление о своих клиентах и только потом на основе этих данных позиционируйте себя на рынке.

Одним из немаловажных факторов является расположение салона красоты. Он должен быть территориально удобным – шаговая доступность от метро, хорошая транспортная развязка, расположение должно быть хорошо проходимым. Так же стоит задуматься о наличии парковки. Это прежде всего удобство для ваших клиентов.

Ваш салон красоты должен легко опознаваться, должна быть вывеска. Наружная реклама -это прежде всего вывеска вашего заведения. Вы специализируетесь на парикмахерских услугах-отразите это, вы предоставляете косметологические услуги — это должно быть выделено на Вашей вывеске. Наружная реклама не только информативно важна, ваша вывеска будет являться катализатором для посещения клиентами именно вашего заведения, а не к конкурентам по соседству. В этом деле мелочиться и относиться пренебрежительно нельзя — качество используемых материалов, креативная и эстетическая составляющая должны быть на высоте. Но стоит заметить, что в отдельных регионах или даже районах (центральных) крупных городов есть некие ограничения на вывески.

Фирменный стиль. Не стоит думать, что это излишество. Он позволит Вам выделиться среди серой массы — так называемый брендинг, или собственный фирменный стиль. Брендинг — это ваша узнаваемость и популярность среди вашей ца. Так же это повышает ваши шансы оставаться на плаву, например в кризис или в случае отсутствия возможности продвигать свое дело с былым рвением. Известность и ваш положительный имидж -это вклад в будущее, переоценить важность которого просто невозможно. Создайте идеальную репутацию вашему салону и результаты не заставят себя ждать.

Ваш салон красоты должен иметь собственный сайт. Как говорит Бил Гейтс – «Если вашего бизнеса нет в Интернете — значит вас нет в бизнесе». Сайт обязательно должен быть оформлен в фирменном стиле, иметь удобную и легкую навигацию. На сайте необходимо указать: актуальный прайс, акции, схему проезда, контактные данные и форму онлайн записи (рекомендуется). Не используйте конструкторы сайтов, на это есть тысячу причин (об этом можно долго говорить, но минусов у такого подхода гораздо больше, чем плюсов). Сайт — это лицо вашего салона в сети. Не экономьте на этом и не заказывайте сайт там «где дешевле». В силу того, что пользователей мобильного интернета в нашей стране сейчас чуть больше 40%, cайт должен быть кросбраузерным и адаптированным под мобильные телефоны. Могу добавить, что наша компания при покупке аппарата содействует в создании сайта. Разумеется, за отдельную плату.

Про форму онлайн записи расскажу отдельно – это автоматизированная система управления, которая позволяет упростить запись клиентов и ведет их учет. Все происходит в автоматическом режиме. Такие системы позволяют увеличить трафик с вашего сайта в продажи на 30% и это очень удобно. Систем онлайн-записи очень много, в интернете вы можете найти более подробную информацию о данном сервисе.

Просто присутствие в интернете не даст вам клиентов. Вам нужно активно привлекать трафик. А именно:

  • Создайте представительство своего салона в социальных сетях и делайте пересылки на сайт. Сейчас практически все имеют страницы в соц. сетях. На первых парах это можно делать самостоятельно без лишних капиталовложений. Создавайте группы, завлекайте потенциальную аудиторию, размещайте статьи и акции 1-2 раза в неделю, выкладывайте примеры работ и результаты процедур. И помните, что количество инфографики, фотографий и картинок должно быть больше, чем текстовой составляющей – так легче запоминается информация.
  • Рекламируйтесь в поисковых системах Яндекс и Google. Контекстная реклама — это инструмент, направленный на увеличение продаж и привлечение новых клиентов через интернет. Контекстное объявление видят пользователи, которые ищут в интернете то, что предлагает рекламодатель. В маленьких и средних регионах это очень рентабельно. Я бы сказал сверх рентабельно. В Москве и Санкт-Петербурге дело обстоит по-другому. Здесь заниматься рекламой нужно аккуратно, постоянно тестировать и смотреть по какому запросу Вам выгодно рекламироваться, а по какому нет.
  • Если контекстная реклама в Москве и Питере для Вас не по карману, можно воспользоваться рекламными сетями поисковиков. Это значительно дешевле чем простая поисковая реклама. Ее суть в следующем – те люди которые вбивали в поисковые системы запросы по вашей тематике – видят ваши объявления на других сайтах. Такой вид рекламы их преследует достаточно долго. Показы бесплатны – вы платите только за клик.
  • Таргетированная реклама по целям. Реклама, нацеленная на людей которые уже постели Ваш сайт или совершили какое-то действие на сайте. Это позволит Вам получить больше клиентов с сайта, к тому же данный вид рекламы обходится гораздо дешевле.
  • Реклама на специализированных площадках – купи купон, групон, купинатор, выгода.ру и т.д. Эти инструменты привлечения клиентов у всех на слуху, поэтому не буду вдаваться в подробности.

Кроме упора на привлечение новых клиентов, работайте так же по уже имеющимся клиентам. Формируйте базу и ведите ее. Уведомляйте клиентов посредством смс или e-mail рассылок о акциях и новинках, но не будьте назойливыми.

Продавайте абонементы, продавайте сертификаты разного номинала. Выстраивайте долгосрочные отношения с клиентом. Оказывайте качественные услуги. И запомните –довольный клиент – ваш постоянный клиент.

Более подробную информацию можно узнать на наших бесплатных семинарах «Организация бизнеса в сфере косметологии»

Автор статьи:

Алексей Григоровский
Генеральный директор компании "Антаросс"

Редактор блога:

Гюзель Баталова
Авторские права принадлежат ООО "ТД Бьюти Системс".
Копирование материалов запрещено!

Оформить подписку

Нажимая кнопку "Отправить" Вы даёте согласие на обработку своих персональных даных в соответствии с Федеральным законом №152-Ф3 “О персональных данных” и принимаете условия Пользовательского соглашения

Понравилась статья:

Поделиться статьей: