Рубрика:

Какие косметологи бывают и можно ли стать косметологом без медицинского образования?

какие косметологи бывают

Разнообразие специальностей в бьюти-сфере заметно растет. Но далеко не все процедуры доступны косметологу без соответствующего образования. Разберемся какие косметологи бывают и нужно ли для этого заканчивать медицинский ВУЗ.

Какие косметологи бывают

3 основных направления специальностей в косметологии:

  • врач-косметолог (с медицинским образованием);
  • косметолог-эстетист (может не иметь медицинского образования);
  • медсестра.

Как стать врачом-косметологом

К сожалению, пока что в российских вузах не выпускают по специализации “косметолог”. Отсюда следует, что тем, кто намерен стать врачом косметологом потребуется посвятить значительную часть жизни обучению. Сначала это будет получение высшее медицинское (педиатрия или лечебное дело). Далее — обучение в ординатуре по профилю дерматовенерология. И только потом дается доступ к переподготовке по специальности “Косметология”. Вот такой нелегкий путь длиной 8 лет.

врач-косметолог

Логично, что таких специалистов мало. Врач-косметолог — ценная, престижная и высокооплачиваемая профессия. Врач-косметолог проводит любые косметологические процедуры. Начиная от простых процедур по уходу, и инъекций, и заканчивая работой на косметологических аппаратах. Для проведения процедур на аппаратах также потребуется пройти обучение, но оно уже не занимает столько времени.

Какие процедуры проводит врач-косметолог:

  • инъекции (биоревитализация, мезотерапия, плазмолифтинг, филлеры и др)
  • аппаратная косметология (лазерные технологии, RF, криотерапия)
  • уход (различные пилинги, чистки лица, маски, а также телесный массаж и массаж лица).

Врач-косметолог, чаще всего, работает в косметологических салонах и клиниках, имеющих медицинскую лицензию. Вправе проводить процедуры не самостоятельно, а давать указания медсестре. Также часто занимает административные должности, или даже главного врача клиники.

Как стать косметологом без медицинского образования? Косметолог-эстетист

Данный вид косметологов встречается практически везде. Для эстетистов доступны все процедуры, относящиеся к бытовым.

Что такое бытовые и медицинские процедуры — разбирались в этой статье.

Чтобы стать косметологом-эстетистом нужно пройти косметологические курсы без медицинского образования.

косметолог-эстетист

Какие процедуры проводит косметолог-эстетист:

  • процедуры по уходу за телом и лицом;
  • депиляция; макияж;
  • маникюр, педикюр;
  • оформление бровей;
  • наращивание ресниц;
  • не лечебные массажи;
  • процедуры на простых аппаратах.

Для перечисленных видов процедур достаточно базовых знаний анатомии, дерматологии, строения волос, кожи. Чтобы стать косметологом-эстетистом потребуется только пройти косметологические курсы без медицинского образования.

Косметолог со средним медицинским образованием — медсестра.

Специальность “медсестра” подразумевает наличие среднего медицинского образования (лечебный профиль). Чтобы легально работать в сфере косметологии, вдобавок потребуется повысить квалификацию по профилю «Сестринское дело в косметологии». Такие косметологи выполняют почти все виды процедур. Поэтому медсестры по отпуску косметологических услуг выбирают карьеру в салонах красоты или клиниках. Но есть одна оговорочка. Назначает процедуры и оценивает эффект процедуры только врач-косметолог. Медсестры работают в тандеме с врачом-косметологом, что позволяет им проводить те же процедуры, что и сам врач.

медсестра

То есть, косметолог со средним медицинским образованием выполняет те же процедуры, что и врач-косметолог, но под его руководством:

  • инъекции,
  • аппаратная косметология,
  • процедуры по уходу за лицом и телом, массаж.

Что насчет остальных видов косметологов?

А какие косметологи бывают еще? Врач-косметолог, косметолог-эстетист и медсестра — вот все 3 вида косметологов. Если вам встречается дерматолог-косметолог, проводящий курс инъекций, то смело относите его к врачу-косметологу или медсестре. Потому что только врач или медсестра под его руководством имеют право проводить медицинские процедуры. Или же другой пример. В вакансии указана должность “косметолог с медицинским образованием”. Тут требуется врач-косметолог, прошедший все обучения (мы рассматривали это выше) либо медсестра, если в организации есть врач-косметолог в штате.

вакансия косметолог

Законодательство

  1. Приказ Минздрава от 18 апреля 2012 г. N 381н
  2. Приказ Минздрава “Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки “Здравоохранение и медицинские науки”.
  3. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 8 октября 2015 г. N 707н
  4. Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности.

Автор статьи:

Артемова Регина
Генеральный директор компании "Бьюти Системс"

Редактор блога:

Гюзель Баталова
Авторские права принадлежат ООО "ТД Бьюти Системс".
Копирование материалов запрещено!

Оформить подписку

Нажимая кнопку "Отправить" Вы даёте согласие на обработку своих персональных даных в соответствии с Федеральным законом №152-Ф3 “О персональных данных” и принимаете условия Пользовательского соглашения

Понравилась статья:

Поделиться статьей: