Рубрика:

Круглый стол на тему: «Безопасность и качество медицинских услуг. Регистрация, маркировка и проблемы оборота незарегистрированных медицинских изделий»

30 января 2024 года в Общественной Палате РФ в Москве прошел круглый стол на тему: «Безопасность и качество медицинских услуг. Регистрация, маркировка и проблемы оборота незарегистрированных медицинских изделий». Участники дискуссии обсудили масштабы и способы борьбы с проблемой фальсификации медицинской техники. К сожалению на сегодняшний день несертифицированное медицинское оборудование пользуется большим спросом на рынке.

Мнение экспертов

Член Комиссии ОП РФ по здравоохранению Муслим Муслимов отметил, что масштабы проблемы огромны. Незарегистрированное медицинское оборудование заполонило рынок изделий, что создает большую проблему как для производителей и поставщиков техники, так и для конечных пользователей, которые получают услуги низкого качества, а зачастую опасные для здоровья.


Также Муслимов М. отметил, что эта дискуссия ляжет в основу резолюции, с которой уже в марте начнутся обсуждения инициативы по правовому регулированию оборота медицинских изделий. Впоследствии эксперты надеются реализовать эти инициативы в российском законодательстве.

Председатель Комитета по медицинской и фармацевтической индустрии Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения Алексей Гребнев настоял на том, что нужно более четко и обоснованно разделить понятия «косметологические» и «косметические» услуги, а также обозначить, какая специализация и уровень образования требуется для оказания той или иной услуги.

медицинское оборудование

Участники встречи поддержали Гребнева А., кроме того добавили, что также необходимо разграничение понятий контрафактных, фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных медицинских изделий; и ужесточения наказания за оборот такого товара.

Председатель комитета по правовому обеспечению НАУЗ Александр Аронов выразил мнение, что главная задача на сегодня — закрыть пути обхода законодательства для недобросовестных поставщиков.

Адвокат МКА «Аронов и партнеры» Сергей Смирнов считает, что эффективным способом борьбы с незаконным ввозом будет ужесточение таможенного контроля.

медицинское оборудование

Ситуация с медицинскими услугами и лазерной эпиляцией

На встрече также присутствовали представители медицинского сообщества. Они рассказали о случаях осложнений у пациентов вследствие проведения процедуры на некачественном оборудовании и неквалифицированными специалистами. Масштабы проблемы очень серьезны. Большое количество медицинских манипуляций, которые может осуществлять только врач, проводятся в салонах красоты мастерами без медицинского образования.


Добросовестные производители и поставщики медизделий выступили однозначно за усиление регуляции в сфере оборота медицинского оборудования. Также по их мнению нельзя снимать ответственность с салонов и клиник.

Представитель Национального аналитико-экспертного центра здравоохранения Светлана Первых посвятила присутствующих в проблемы лазерной эпиляции. К сожалению, ежедневно множество пациентов получают нежелательные реакции различной степени сложности: от легких ожогов до поражения органов зрения.

медицинское оборудование

Все участники конференции единогласно пришли к выводу, что крайне необходимо развивать просветительскую работу среди населения. Пациенты должны разбираться в производителях медизделий, для какой процедуры какая нужна квалификация, какие документы и разрешения должны быть у салона или клиники и так далее. Пациент не должен слепо следовать рекламе и надеяться, что все пройдет хорошо, он должен быть качественно проинформирован и осознанно выбирать то учреждение, которое окажет эффективную и безопасную услугу.
Сопредседатель Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения Андрей Модестов высказался на эту тему: «Мы обязаны привлекать как можно больше внимания общественности и доносить до населения информацию, чтобы при выборе медицинской или косметологической услуги люди знали, на что обратить внимание, какие документы проверить при принятии решения».

Другие темы дискуссии

Кроме вышеперечисленных проблем также на встрече прозвучали следующие инициативы:

  • усовершенствование регистрационных механизмов, введение комплексной услуги по выводу на рынок медицинских изделий «одно окно»;
  • оптимизация контрольно-надзорных мероприятий за обращением медизделий;
  • предоставление врачу статуса самостоятельного участника гражданских правоотношений;
  • страхование медицинской ответственности врача;
  • введение запрета на рекламу медицинских изделий в социальных сетях и СМИ не медицинскими представителями.

Выступление директора «Бьюти Системс» Артемовой Регины

Генеральный директор Бьюти Системс, Регина Артемова, выступила от лица всей нашей компании с докладом. В своем выступлении Регина Михайловна представила презентацию о том, с какими проблемами сталкиваются поставщики и производители конкретно в сфере продажи оборудования для лазерной эпиляции.

 

Отрывок из доклада:

«Мы столкнулись с таким явлением на рынке, что многие компании занимаются продажей не сертифицированного оборудования, то есть оборудования, которое не регистрируется по всем нормам, дискредитируя поставщиков, которые продают оборудование с регистрационным удостоверением. Каким образом это происходит: ссылаясь на предыдущие нормативные документы, на судебные региональные решения, недобросовестные поставщики пишут жалобы на салоны, которые работают на сертифицированном оборудовании, но еще не успели или не смогли сделать лицензию. Таким образом они хотят показать, что поставщики лицензированного оборудования вводят в заблуждение, когда говорят, что услуга лазерной эпиляции — медицинская услуга, при этом тут же предлагают оборудование, которое не зарегистрировано и якобы не требует наличия лицензии.»

Во время дискуссии эксперты единогласно пришли к выводу, что пробелы регулирования в сфере оборота медицинских изделий необходимо устранять на законодательном уровне с обязательным ужесточением наказания за несоблюдение норм вплоть до уголовной ответственности.
Предоставление медицинских услуг на не сертифицированном оборудовании в условиях, не отвечающих стандартам — серьезная проблема и большая опасность для пациентов. Мы уверены, что наши инициативы найдут поддержку среди коллег и в медицинском сообществе.

Еще больше актуальной и полезной информации в нашем Телеграм канале. Подпишитесь и будьте в курсе всех событий.

Другие статьи для руководителей и специалистов бьюти бизнеса, а также новости индустрии читайте в нашем блоге.

Автор статьи:

Артемова Регина
Генеральный директор компании "Бьюти Системс"

Редактор блога:

Вероника Бушуева
Авторские права принадлежат ООО "ТД Бьюти Системс".
Копирование материалов запрещено!

Оформить подписку

Нажимая кнопку "Отправить" Вы даёте согласие на обработку своих персональных даных в соответствии с Федеральным законом №152-Ф3 “О персональных данных” и принимаете условия Пользовательского соглашения

Понравилась статья:

Поделиться статьей: