Рубрика:

Публикация в журнале «Облик»: мастер-класс «Лазерное омоложение век с эффектом блефаропластики»

В журнале «Облик» вышла новая публикация  с участием нашего эксперта-партнера в мастер-классе «Лазерное омоложение век с эффектом блефаропластики». Этот мастер-класс посвящен фракционному омоложению век с применением CO2 лазера Dermaxel™.

В публикации автор подробно разобрала на практике процедуру по лазерному омоложению век:

  • используемые материалы и методы;
  • протокол процедуры;
  • и, конечно же, результаты коррекции на фракционном лазере Dermaxel™.

Лазерное омоложение век с эффектом блефаропластики

Мастер-класс посвящён лазерному фракционному аблятивному омоложению век с применением CO2 лазера Dermaxel.

Область вокруг глаз — это индикатор хроно- и фотостарения. С возрастом пациенты замечают появление дряблости кожи в этой зоне, опущение век, образование морщин, пигментных пятен, мешков под глазами. Разумеется, они ищут наиболее эффективные методы коррекции, при этом — наименее травматичные и с коротким сроком реабилитации. В мастер-классе речь пойдёт о применении CO2 лазера на аппарате Dermaxel с целью омоложения периорбитальной области.

Клинический случай

Пациент — женщина, 35 лет, обратилась с запросом улучшить состояние кожи периорбитальной области: повысить её качество, плотность, упругость, цвет кожи, уменьшить выраженность морщин, провести лифтинг верхнего века. Объективно: морщины разной степени выраженности, умеренный птоз верхнего века.

Пациент не хочет прибегать к радикальным методам коррекции, а именно — хирургической блефаропластике. Поэтому совместно принято решение о фракционном лазерном омоложении.

Материалы и методы

Для максимального результата в данном случае необходим комплексный подход, сочетающий как инъекционные, так и аппаратные методы. Цель данного мастер-класса — показать, какой результат можно получить при использовании CO2 лазера в монотерапии и насколько он может быть эффективным. Этот метод омоложения выбран, так как он позволяет безопасно и эффективно воздействовать на разные слои кожи. Он работает как поверхностно — в диапазоне 50–200 мк, так и глубоко — в диапазоне 800– 1500 мк (то есть доходит до уровня дермы).

Выбор глубины зависит от задачи, которую ставит специалист для конкретного пациента: выровнять рельеф, убрать пигмент, сократить кожный лоскут, получить эффект лифтинга. Суть метода заключается в создании тончайшим лучом лазера микроучастков повреждённой кожи и их последующем быстром восстановлении.

В результате фракционного воздействия в коже образуется большое количество так называемых микротермальных зон, где стремительно формируется новая молодая ткань, и клетки, расположенные вблизи этих зон, вовлекаются в этот процесс и также активно обновляются. В результате выравнивается рельеф кожи, она приобретает гладкий и ровный вид, а вновь образованный коллаген-эластиновый каркас придаёт ей плотность и упругость.

Таким образом, процессы обновления протекают как в поверхностных, так и в подлежащих слоях, что позволяет существенно омолодить и подтянуть кожу. Повреждение кожи при применении метода минимально, так как устраняется только 15–20% кожного покрова, кожа полностью сохраняет свои барьерные функции.

Протокол процедуры

Зона обработки — периорбитальная область. Процедура проходит в несколько этапов.

  1. Консультирование, сбор анамнеза.
  2. Очищение кожи лица от макияжа.
  3. Фотодокументирование до процедуры.
  4. Нанесение топического анестетика на 25 минут, после чего — удаление его сухим ватным диском.
  5. Трёхкратная обработка зоны водным раствором антисептика.
  6. Непосредственно процедура абляционным CO2 -лазером (аппарат Dermaxel™) во фракционном режиме. Пациент — в горизонтальном положении на спине, глаза закрыты. Во время процедуры сканер располагается перпендикулярно коже. Обработка выполняется в виде последовательных вспышек пятно к пятну. Во время нашей процедуры применялись следующие параметры: по морщинам — размер пятна 2 ×2 мм, энергия 36 мДж, DL -20 (DL — Density level); по подвижной части верхнего века — размер пятна 5 ×3 мм, энергия 16 мДж, DL -20; основная зона, верхнее и нижнее веки — размер пятна 5 ×5 мм, энергия 36 мДж, DL -17. Длительность: от 400 мкс до 800 мкс.
  7. Сразу после процедуры у пациента наблюдались лёгкая эри — тема и умеренный отёк. Кожа периорбитальной области обрабо — тана водным раствором антисептика, нанесён тонким слоем крем Bioderma Cicabio.
  8. Фотодокументирование сразу после процедуры. Необходимо также сделать фото спустя 1–3 месяца, так как эффект будет на — растать. Процедуру пациент перенесла хорошо. В течение 1,5 суток держался умеренный отёк век и эритема, к седьмому дню всё нор — мализовалось. Постпроцедурные струпы ушли через неделю.
  9. Постпроцедурные рекомендации: протирание обработанной области раствором антисептика, нанесение регенерирующего крема и защита от солнца.

По эффективности метод фракционного лазерного воздействия сопоставим с хирургической подтяжкой, а по качеству — превосходит на порядок.

Результаты коррекции

Через один месяц после процедуры фракционного лазерного аблятивного воздействия мы видим заметное улучшение состояния кожи в периорбитальной области.

Кожа стала более упругой, эластичной, значительно уменьшились морщины вокруг глаз, виден лифтинг верхнего века. Следует отметить, что это промежуточный результат, так как эффект будет нарастать в течение двух месяцев.

Автор статьи — Надежда Коровкина, врач-дерматовенеролог, косметолог, Москва.

Скачать статью в формате .pdf тут: Лазерное омоложение век с эффектом блефаропластики

Новый ежегодный сборник мастер-классов «Облик. Practice Book-2022» уже на сайте! В нем вы найдете авторские протоколы коррекции в сопровождении профессиональных, наглядных фото, объёмный раздел кейсов и элементы интерактива. Все для того, чтобы принести больше пользы и вдохновения врачам-косметологам!

Заказать печатную книгу с мастер-классами по ссылке.

Автор статьи:

Бастрыкина Елизавета
Руководитель отдела маркетинга

Редактор блога:

Гюзель Баталова
Авторские права принадлежат ООО "ТД Бьюти Системс".
Копирование материалов запрещено!

Оформить подписку

Нажимая кнопку "Отправить" Вы даёте согласие на обработку своих персональных даных в соответствии с Федеральным законом №152-Ф3 “О персональных данных” и принимаете условия Пользовательского соглашения

Понравилась статья:

Поделиться статьей: