Рубрика:

Медицинское и косметологическое оборудование в лизинг. Плюсы, минусы, подводные камни.

Медицинское и косметологическое оборудование в лизинг.

Сегодня мы поговорим на такую тему, как медицинское и косметологическое оборудование в лизинг. Что делает салон красоты или медицинская клиника, если они планируют расширение бизнеса, но свободных средств нет? Или средства есть, но хочется найти наиболее оптимальное решение. Например, салон хочет ввести новую услугу, и надо приобрести новое косметологическое оборудование. Или поток клиентов такой большой, что требуется второй аппарат и еще один мастер. Или салон только открылся, и нужно срочно закупить все необходимое и начать работу, чтобы оставаться конкурентоспособными и не прогореть.

Как правило, в таких ситуациях владельцы и руководители салона или клиники, рассматривают покупку в кредит или рассрочку. Но почему-то забывают о еще одном способе приобретения товара — лизинге. Лизинг — вид финансовых услуг, где лизинговая компания обязуется приобрести в собственность выбранный клиентом товар и передать в качестве предмета лизинга за определенную плату и на определенный срок во временное владение и пользование.лизинг косметологического оборудования

Ранее лизинг не был популярен. О нем мало кто знал, и компании редко предлагали такую услугу. Но в 2017 г. произошли изменения в налоговом законодательстве. Теперь при передаче медицинского оборудования в лизинг уплачивать НДС не нужно. Благодаря этому нововведению на рынке появилось множество различных выгодных предложений лизинга косметологического и медицинского оборудования.

Что же такого особенного в лизинге, и почему стоит обратить на него внимание?

Лизинг позволяет развивать и масштабировать бизнес, используя только часть оборотных средств. Таким образом, открываются большие перспективы и возможности практически для любой косметологической или медицинской компании даже в условиях кризиса.

Приобретая товар в лизинг, владелец бизнеса зарабатывает сразу. Не надо ждать, пока накопится нужная сумма или найдется инвестор. Медицинское и косметологическое оборудование в лизинг — это быстрый рост, расширение востребованных услуг, новые клиенты, опережение конкурентов и, конечно же, увеличение прибыли. 

К лизингу обращаются не только владельцы малого и среднего бизнеса, но руководители крупных клиник для оптимизации расходов при закупке нового оборудования. 

Мы считаем лизинг недооцененным финансовым инструментом, который рассматривают в самую последнюю очередь. В этой статье раскроем подробно тему лизинга и сравним его с другими вариантами. Надеемся, что после прочтения вам станет понятнее этот инструмент, и вы сможете сравнить его с другими способами покупки и принять наиболее выгодное и обдуманное решение.

Лизинг, аренда, рассрочка и кредит что лучше?

Алена М. — владелец косметологической клиники “Concept”. В клинике оказываются услуги по коррекции фигуры. Она давно читает наш блог, смотрит прямые эфиры с экспертами и давно поняла, что приобретение лазера In-Motion™ — прекрасная инвестиция, и нужно брать сейчас. Всей суммы прямо сейчас у нее нет. Как выгоднее всего будет приобрести аппарат? 

Кому подойдет кредит?

Если привлечение средств нужно не только для покупки оборудования, но и на другие цели (ремонт, закупка товаров, мебели и прочее), то кредит будет целесообразнее. Кроме того, оборудование, взятое в кредит сразу оформляется в собственность компании. 

А может взять в рассрочку?

Важное условие прямой рассрочки от компании поставщика — первоначальный взнос в размере 50% (в среднем) от стоимости оборудования. Если такая сумма имеется, то это весьма выгодно. Сразу оплачивается часть от суммы, а остальное выплачивается в течение нескольких месяцев.

Это выгодный и быстрый вариант, жаль у Алены М. пока что нет такой свободной суммы.

Взять косметологическое оборудование в аренду от поставщика

Вариант аренды лазерного аппарата весьма заманчивый. Во-первых, можно попробовать лазер в деле. А во-вторых, не надо заморачиваться с обслуживанием (но это только в порядочных компаниях).

Минусы аренды:

  • не у всех поставщиков есть услуга аренды;
  • чаще всего предоставляется не новый аппарат (но иногда встречаются аппараты с 0).

Медицинское и косметологическое оборудование в лизинг

Лизинг — та же аренда оборудования на длительный срок и на определенных условиях с последующим переходом права собственности. Салон красоты или клиника берет оборудование в аренду, платит за ее использование. По окончанию договора есть возможность выкупить или возвратить оборудование. 

Отличие кредита от лизинга простым языком

В случае кредита, вы берете деньги у банка. Лизинг же — это комплексная услуга, в которую уже входит приобретение, страхование, передача предмета лизинга. 

При рассмотрении кредита, важной деталью является сумма переплаты по кредиту. В лизинге — стоимость удорожания оборудования по лизингу. Но в обоих случаях показатель измеряется в процентах. Чем больше первоначальный взнос, тем меньше этот процент.

Как правило, кредит рассматривается банками довольно длительное время. В то время, как лизинг оформить проще и быстрее. Лизинговая компания является, в каком-то смысле, гарантом сделки. Срок рассмотрения заявки составляет до 3 дней.

Также, для оформления косметологического или медицинского оборудования в лизинг пакет документов будет меньше, чем при кредите. Не требуется дополнительное обеспечение, потому как залогом выступает само оборудование. 

Лизинг станет прекрасным решением для тех, у кого уже имеется один или несколько кредитов. При проверке заявки не учитывается уровень кредиторской задолженности, т.к. лизинговые платежи таковыми не являются. 

Преимущества лизинга:

  • Первоначальный взнос от 20%. От аванса зависит процент удорожания — чем он больше, тем меньше платежи.
  • Заявка рассматривается в течение рабочих 1-3 дней.
  • Простые требования к лизингополучателю. Наличие заключенных ранее лизинговых сделок не имеет значения.
  • Договор лизинга заключается на срок до 5 лет.
  • Можно брать другие займы и кредиты, т.к. лизинг не влияет на кредитную историю.
  • Не нужен залог, т.к. оборудование передается в собственность после полной оплаты.
  • Экономия на налогах (лизинговый платеж попадает под расходы).
  • Есть государственные программы субсидий.
  • Возможность применения ускоренной амортизации.

Таблица сравнения

При выборе способа покупки помогает таблица сравнения:

КредитЛизингРассрочка
Срок рассмотрения заявки от 3 дн до 1 месв течении 3-12 дней
Требования одобрение зависит от кредитной истории, учитывается кредиторская задолженностьналичие лизинговых платежей и кредитов значения не имеет
Первоначальный взносвозможно без первоначального взноса20% (средний показатель)50% (средний показатель)
Способ оплатыпервоначальный взнос (если есть) + основной платеж + % + комиссии, страховка и пр.аванс + фиксированный платеж с % + страховка  сумма распределяется на выбранный период равными платежами
Срокдо 5 летдо 5 лет3-12 мес.
Залогзалог в виде основных средств, оборотных товаров и т.д., поручительствобез залога, т.к. сделка обеспечена самим предметом лизинга
Право собственности переходит в собственность заемщика с момента приобретенияостается в собственности у лизинговой компании, но можно выкупить по остаточной стоимости после выплаты всех платежейпереходит в собственность после выплаты всех платежей
Страховкабанки требуют страхование предмета залогастраховка обязательна и включена в лизинговые платежи

Медицинское и косметологическое оборудование в лизинг

Алене М. больше всего понравился вариант приобретения оборудования в лизинг. Так как у нее уже есть сумма на 20% взнос. Остальное можно растянуть на 5 лет, получая прибыль. Таким образом, она сразу получает новый аппарат на гарантии и может приступать к работе. Кроме того, в ее городе действует программа государственной поддержки.

Налогообложение

Большинство салонов и клиник находятся в режиме УСН (доходы — расходы). В этом случае основное преимущество лизинга заключается в том, что все лизинговые платежи, попадают под расходы. Таким образом компания экономит на налогах за счет уменьшения налогооблагаемой базы. Если брать кредит, то на расходы попадает только процент. 

Пример:

Клиника рассматривает оборудование в лизинг стоимостью 1 350 000 рублей. 

Расчет от лизинговой компании на 3 года:

  • первоначальный взнос 20%
  • ежемесячный платеж 45 605 рублей
  • общая сумма договора лизинга 1 947 795 рублей.

Первое что мы видим, получив такой расчет — довольно большая сумма переплаты по договору.  Переплата составляет 597 795 рублей. Но! Эта сумма значительно уменьшается за счет экономии на налогах с учетом нашего лизингового платежа.

Если брать ставку налогообложения 15%, то общий налог на доходы будет уменьшаться с каждым разом:

  • за месяц — на 6 990 рублей,
  • по прошествии года — на 83 880 рублей,
  • а за 3 года сумма уменьшится на 251 640 рублей.

Таким образом, включение ежемесячных лизинговых платежей к статье расходов клиники, снижает налоговую нагрузку и сокращает размер переплаты по договору лизинга с 597 795 рублей до 346 155 рублей!

Субсидии при оформлении косметологического (медицинского) оборудования в лизинг

Существуют государственные программа субсидирования лизинга от фонда малого и среднего предпринимательства. Льготы относятся к уже заключенным договорам лизинга. Условия действия программы субсидирования лизинга в каждом регионе разные. В некоторых регионах такой программы может и не быть. Узнайте, есть ли такая программа в вашем регионе и какие у нее условия. 

Субсидирование заключается в:

  • возмещении авансового платежа частично или полностью;
  • частичное возмещение лизинговых платежей.

При оформлении лизинга в Beauty Systems, вся необходимая информация для получения субсидий предоставляется оперативно. Как правило, фонды запрашивают справки по договору лизинга.

Требования к лизингополучателю косметологического и медицинского оборудования

Медицинское и косметологическое оборудование, в основном, предоставляется юридическим лицам. Чаще всего, это ООО с кодом ОКВЭД “Деятельность в области медицины”. Компания может брать в лизинг один или несколько аппаратов. Это зависит от таких факторов, как оценка платежеспособности, оборот компании и т.д. 

Нужна ли медицинская лицензия для оформления косметологического оборудования в лизинг?

До 2021 приобретения оборудования в лизинг медицинская лицензия не требовалась. Но с 2021 года Росфинмониторинг требует, чтобы у лизингополучателя обязательно была медицинская лицензия.

Если компания новая и медицинской лицензии не имеет, возможно оформление лизинга под поручительство действующего бизнеса. Это должна быть аффилированная компания с медицинской лицензией. В случае если у поручителя медицинская лицензия есть, то допускается ее отсутствие у лизингополучателя.

К прочтению по теме: Какие документы нужны для косметологического аппарата?

Как происходит оформление лизинга?

Медицинское и косметологическое оборудование в лизинг оформить достаточно просто.

  1. Сначала предоставляется расчет лизинговых платежей и срока лизинга.
  2. Далее заключается договор, оформляется страховка на оборудование и вносится аванс.
  3. Затем клиент получает оборудование с последующей сборкой и настройкой специалистов компании. 
  4. После завершения срока лизинга имущество переходит в собственность.

Медицинское и косметологическое оборудование в лизинг

 

Договор лизинга

Договор лизинга заключается между тремя сторонами: лизингодатель, лизингополучатель и продавец (поставщик) или продавец и лизингодатель.

Срок лизинга — от 1 до 5 лет, в зависимости от стоимости оборудования.

Медицинское и косметологическое оборудование в лизинг

На что обратить при составлении договора:

  1. Выбрать график платежей, по которому будет удобнее всего платить. Они могут быть равные, аннуитетные, регрессивные (уменьшаются к концу срока) и др. Расчет делают сотрудники лизинговой компании. 
  2. Уточните, на чьем балансе будет числиться оборудование. От этого зависит кто будет платить налог.
  3. Обратите внимание на пункт обслуживания и ремонта оборудования. Входит ли это в договор или придется оплачивать дополнительно.
  4. Какие условия последующего выкупа оборудования, остаточная стоимость и срок.
  5. Узнайте, можно ли будет расторгнуть договор и какие будут условия.

Как рассчитываются лизинговые платежи?

На лизинговые платежи влияют следующие показатели: 

  • размер аванса, 
  • вид платежей,
  • срок договора.

Медицинское и косметологическое оборудование в лизинг

Удорожание в лизинге считается от общей стоимости оборудования. На процент удорожания напрямую влияет размер аванса. Чем больше, тем меньше процент. Размер аванса от 20 до 49%

Графики могут быть с равными (аннуитетными) и убывающими платежами.

Подведем итоги

Лизинг, как финансовый инструмент, позволяет получить дорогостоящее оборудование здесь и сейчас при оплате 20% в среднем от всей стоимости. А значит — расширить спектр оказываемых услуг, привлечь новых клиентов и опередить конкурентов. 

Стоит выбрать покупку косметологического или медицинского оборудования в лизинг когда необходимы:

  • быстрое оформление;
  • простые условия получения;
  • отсутствие залога, поручителей и пр;
  • снижение налоговой нагрузки;
  • возможность дополнительного кредитования на другие цели;
  • ускоренная амортизация.

Медицинское и косметологическое оборудование в лизинг Бьюти Системс

Наша компания совместно с партнерами лизинговой компанией Лизинг-Медицина предлагает приобретение аппаратов In-Motion™ и Dermaxel в лизинг выгодно:

  • авансовый платеж всего 20%;
  • стабильный доход на высокомаржинальной услуге;
  • быстрое оформление и простые условия получения;
  • полный гарантийный пакет;
  • оформление лизинга из любого региона России.

Свяжитесь с нашим менеджером сейчас и получите расчет лизинговых платежей для вашей компании. В течение нескольких дней вы получите подробную таблицу с расчетами, которая поможет вам взглянуть на возможности вашей компании.

От вас ничего не требуется, просто оставьте заявку на нашем сайте и мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Медицинское и косметологическое оборудование в лизинг

Автор статьи:

Артемова Регина
Генеральный директор компании "Бьюти Системс"

Редактор блога:

Гюзель Баталова
Авторские права принадлежат ООО "ТД Бьюти Системс".
Копирование материалов запрещено!

Оформить подписку

Нажимая кнопку "Отправить" Вы даёте согласие на обработку своих персональных даных в соответствии с Федеральным законом №152-Ф3 “О персональных данных” и принимаете условия Пользовательского соглашения

Понравилась статья:

Поделиться статьей: