Рубрика:

Оборудование для салонов красоты

Выбирая косметологическое оборудование для салонов красоты, руководитель сталкивается с изобилием и большим разнообразием подобной техники. Информацию о том, с чего начать выбор косметологического оборудования вы можете почитать здесь.
Косметологическое оборудование подбирается в соответствии с концепцией предполагаемых услуг, помещением, в котором оно будет размещаться и уровнем салона красоты.

Не помешает также и мониторинг интернет-ресурсов для сбора следующей информации:

  • какие есть косметологические аппараты в принципе;
  • какие аппараты являются взаимозаменяемыми или дополняющими эффективность от другого (например, аппарат для лазерного или криолиполиза обычно приобретается в сочетании с оборудованием для проведения лимфодренажа);
  • какие методики являются сочетаемыми и несочетаемыми (сочетаемые методики позволят предлагать услуги пациентам в комплексе).

Одними из самых популярных аппаратов на сегодняшний день являются базовые, классические модели. Как правило, такое оборудование стоит недорого и является непременным атрибутом любого косметологического кабинета. Но, если говорить о красоте дизайна и удобстве пользования – базовые аппараты, конечно, смотрятся скорее архаичным предметом, нежели чудом современной техники.

Каждый год появляются более усовершенствованные, улучшенные приборы и новые технологии. Инновационный продукт хорош в том случае, если он уже опробован, протестирован и показывает эффективные результаты. В любом другом случае следует быть осторожным при выборе новинок, которыми пестрит интернет-маркетинг, предлагая невероятные результаты и быстрый эффект.

Тем не менее в погоне за прибылью, бизнесмены готовы идти на подобные риски, невзирая на то, что такая покупка может им обернуться большой головной болью. Такие новинки «красивого бизнеса» можно протестировать и самостоятельно, для этого существуют форумы и международные выставки, например, Интершарм или CosmoProf. Говоря о выставках, нужно отметить, что они также выступают в качестве торговых площадок – большинство участников готовы продавать свое оборудование, предлагая вполне заманчивые условия и хорошие скидки.

В салонах красоты часто стараются использовать как базовое оборудование (оно проверено временем и многие знают об их эффективности не понаслышке), так и стационарные установки с новыми методиками (для привлечения дополнительной клиентуры).
Ценник на новые аппараты зависит от вашего желания и возможностей. Если уровень вашего салона в сегменте эконом – можно рассмотреть китайское или японское оборудование. Салонам премиум-класса придется раскошелиться и приобрести аппараты из Европы и Америки, чтобы держать планку и «не ударить лицом в грязь» перед клиентами.

Многие рассматривают бывшие в употреблении косметологические аппараты. Европейские б/у модели можно приобрести по очень привлекательным ценам (это, конечно, зависит от даты изготовления). Однако, зачастую при продаже таких аппаратов сервисное обслуживание в стоимость покупки не входит, поэтому здесь нужно продумать как будет производиться ремонт – от непредвиденных случаев в этом деле никто не застрахован. Также период простоя оборудования негативно скажется и на прибыли салона.

Популярной стала и такая услуга, как аренда косметологических аппаратов с правом выкупа (лизинг). Преимущество этой услуги заключается в возможности использования техники в полную мощь, в то же время, если результаты процедур или качество оборудования вас не устроит – его в любой момент можно вернуть, не теряя при этом лишние средства. В том случае, если аппарат придется вам по вкусу и вы решите приобрести его в собственность, конечная цена оборудования будет несколько выше номинальной стоимости.

В салонах красоты техника используется разномастная – от портативных моделей до стационарных установок, весом 1–100 килограмм. Габариты оборудования, кстати, тоже очень важны – установка может быть большой и высокой, что будет неказисто смотреться в маленьком кабинете.

Перед покупкой необходимо соизмерить параметры оборудования и размеры комнаты. Если в ближайшее будущее возникнет необходимость в дополнительном пространстве при расширении ассортимента услуг, придется придумывать, как подвинуть громадину, которая портит весь «фэншуй». Мини-модели, портативные устройства и негабаритные аппараты обычно устанавливаются на специальные стойки или стол, главное обеспечить максимальный комфорт при пользовании аппаратом косметологом. А если специалист работает с выездом, важно позаботиться и об удобстве при транспортировке аппаратов.

Установка и размещение большинства косметологического оборудования должна соблюдаться с точки зрения техники безопасности, эргономики и САНПИНОВ. Например, аппараты для проведения лазерной эпиляции повышенного класса опасности требуется размещать в помещениях, внутренняя отделка которых должна быть выполнена из матовых материалов, запрещается использовать отражающие поверхности. Применение лазерного оборудования 1 и 2 класса опасности таких строгих правил эксплуатации не требует. Большую часть профессионального косметологических аппаратов рекомендуется подключать с помощью стабилизаторов напряжения для автоматического поддержания в электрической сети заданного напряжения. Это защитит вашу технику от скачков тока и предотвратит ее от «перегорания». Грамотная инструкция по эксплуатации, правила ТБ и рекомендации по профилактике – гарантия долгой службы косметологических аппаратов.

Подводя итоги, можно добавить – тема оснащения оборудованием салонов красоты довольно обширная, охватить ее на одном листе достаточно проблематично. Все зависит от специфики салонных услуг, бюджета и личных предпочтений или знаний руководителя.
Но с уверенностью можно сказать лишь одно – аппаратная косметология способна стать катализатором потока клиентов, сделает вас успешным коммерсантом и будет являться вашим незаменимым помощником в «красивом бизнесе».

Автор статьи:

Алексей Григоровский
Генеральный директор компании "Антаросс"

Редактор блога:

Гюзель Баталова
Авторские права принадлежат ООО "ТД Бьюти Системс".
Копирование материалов запрещено!

Оформить подписку

Нажимая кнопку "Отправить" Вы даёте согласие на обработку своих персональных даных в соответствии с Федеральным законом №152-Ф3 “О персональных данных” и принимаете условия Пользовательского соглашения

Понравилась статья:

Поделиться статьей: