Рубрика:

Какой лазер выбрать для эпиляции: диодный или александритовый?

Рассказываем, чем александритовый лазер отличается от диодного по эффективности и болевым ощущениям. Речь пойдёт именно про эпиляцию, а не про лазерное омоложение.

Чтобы понять, как работает александритовый и диодный лазер, разберёмся в теории селективного фототермолиза.

Теория селективного фототермолиза основана на разрушении мишеней в коже без повреждения окружающих тканей. То есть лазерный луч попадает в мишень благодаря определённой длине волны. Длина волны зависит от рабочего тела.

Мишень для лазерного света — это:

  • тёмный пигмент меланин в волосе и межклеточном матриксе;
  • гемоглобин в сосуде;
  • вода.

Александритовый и диодный лазер отличаются друг от друга активной средой (рабочим телом). Из-за активной среды длина волны александритового лазера — 755 нм. Диодного — 808 нм.

Что такое активная среда или рабочее тело лазера

Один из основных компонентов лазерного аппарата — рабочее тело или активная среда. Это штука, в которой электрическое напряжение преобразуется в лазерный луч. Рабочее тело усиливает световой поток. Вот как это выглядит:

А вот как работает:

  1. Источник энергии накачивает напряжение в активную среду;
  2. Фотоны в активной среде начинают двигаться всё быстрее;
  3. Они ударяются об оптические резонаторы (зеркала) и плотность вынужденного излучения увеличивается;
  4. Мощная лавина фотонов проходит через одно из зеркал, которое пропускает 50% света;
  5. Испущенные фотоны — это и есть лазерный луч.

На картинке изображён александритовый лазер, но принцип работы одинаковый для всех. Просто у диодного рабочая среда — это диодные пластины (выглядят как полоски, если смотреть в апертуру манипулы), а у александритового — кристал. Рабочее тело всегда окружено зеркалами-резонаторами.

Название активной среды диктует название лазера. Активная среда рубин, значит лазер рубиновый, неодимовый — неодим.

Активная среда александритового лазера — минерал александрит. Александрит — разновидность хризоберилла с примесью хрома. Меняет цвет в зависимости от освещения. Для лазеров минерал выращивают искусственно.

В диодных лазерах нет минералов. Их рабочее тело состоит из двух слоёв полупроводникового материала, сложенных вместе. Активное вещество — арсенид галлия.

Основная стоимость лазера — это как раз активная среда. Чем она дороже в производстве — тем дороже лазер. То есть стоимость александритового лазера всегда выше диодного при прочих равных.

Как длина волны влияет на эффективность

Чем больше длина волны, тем глубже луч проникает в ткани. Это значит, что мишень для диодного лазера — это меланин и гемоглобин. А мишень для александрита — только меланин. Глубина залегания волос разная — какие-то волосы растут поверхностно, какие-то глубоко.

  • Диодный лазер позволяет проводить эпиляцию пигментированных волос (все фототипы) и удалять сосудистые патологии. Длина волны 808 нм поглощается меньше, но проникает глубже и удаляет волосы, которые даже не проросли на поверхность кожи. То есть клиент их пока не видит, но они есть и лазер их удалит.
  • Александрит способен удалять волосы у пациентов 1-2 фототипа и доброкачественные пигментные образования. Проникает лучше, но не замечает глубокозалегающие волосы и не может их удалить.

Есть ли разница для пациента

Для пациента основная разница между александритовым и диодным лазером — в моментальном эффекте. То есть при эпиляции на александрите пациент выходит из кабинета косметолога с гладкой кожей. Потому что твердотельный лазер выжигает стержень волоса.

Во время процедуры чувствуется запах жжёных волос, что эстетически может быть неприятно. На диодном лазере неприятных запахов нет, но приходится ждать примерно 10 дней, пока отмершие волоски выпадут сами.

Зато эпиляцию на диодном лазере могут делать люди с любым фототипом, то есть даже темнокожие пациенты, а на александритовом только с 1-2 фототипом, у которых мало меланина в коже. Если меланина много — будет ожог.

При правильном проведении процедуры, пациент (белокожий) не видит разницы в конечном результате. То есть волосы выпадают одинаково и не растут в течение нескольких лет (от 1 года до 5 лет). Скорость появления новых волос на обработанной зоне зависит от индивидуальных особенностей организма.

На александритовом больнее, чем на диодном?

Ответить однозначно на каком лазере эпиляция больнее: на александритовом или диодном — нельзя.

Потому что за болезненность отвечает не только длина волны, но и масса других параметров:

  • охлаждение,
  • мощность,
  • частота импульсов,
  • размер светового пятна (чем больше, тем быстрее процесс и легче перенести процедуру)
  • износ лазерного аппарата или его деталей и тд.

Два диодных лазера от разных производителей могут сильно отличаться по ощущениям на одном и том же участке тела, в один и тот же день, на одних и тех же параметрах.

На что похожи ощущения от лазерной эпиляции

Лазерные вспышки при удалении похожи на горячее покалывание или крошечные щипки. Всё из-за того, что волос нагревается до 70 градусов. Боль моментально проходит благодаря охлаждению. По сравнению с воском или шугарингом лазерная эпиляция более быстрая и комфортная процедура.

Ощущения — вещь субъективная. У пациентов разный болевой порог. На чувствительность кожи у женщин влияет даже фаза менструального цикла.

В начале процедуры специалист, согласно протоколу проведения процедуры, начинает с небольшой мощности и спрашивает об ощущениях. Затем повышает её, чтобы подобрать комфортные параметры.

Выводы

  1. Принцип работы одинаковый, но разная рабочая среда и длина волны.
  2. Эффективность и безопасность зависит от правильности проведения процедуры
  3. Диодный лазер подходит для пациентов любого фототипа, александрит только для первого и второго.
  4. После эпиляции на александрите кожа гладкая сразу, на диоднике — волосы выпадают в течение 10 дней;
  5. Ощущения примерно одинаковые, сравнивать болезненность неправильно.

Автор статьи:

Хасянова Зарина
Врач-методист

Редактор блога:

Гюзель Баталова
Авторские права принадлежат ООО "ТД Бьюти Системс".
Копирование материалов запрещено!

Оформить подписку

Нажимая кнопку "Отправить" Вы даёте согласие на обработку своих персональных даных в соответствии с Федеральным законом №152-Ф3 “О персональных данных” и принимаете условия Пользовательского соглашения

Понравилась статья:

Поделиться статьей: