Рубрика:

Что нельзя делать после лазерной эпиляции и перед ней?

После лазерной эпиляции и перед ней важно соблюдать рекомендации и учитывать противопоказания к процедуре. Все мы хотим, чтобы курс процедур прошел без последствий, а кожа стала гладкая и ровная. Что нужно делать и чего делать нельзя перед процедурой удаления волос лазером?

Противопоказания к лазерной эпиляции

Прежде всего необходимо убедиться, что у вас отсутствуют противопоказания к процедуре удаления волос лазером. А затем честно рассказать об этом косметологу. Иногда женщины ставят красоту выше здоровья, чего делать, разумеется, не нужно. 

Разделяют временные и постоянные противопоказания к процедуре лазерной эпиляции. Убедитесь в отсутствии противопоказаний к лазерной эпиляции

К временным относятся:

  • период беременности и кормления грудью;
  • возраст до 18 лет;
  • свежий загар;
  • биоэпиляция (удаление корней волос);
  • повреждения и воспаления в области обработки;
  • прием препаратов, вызывающих чувствительность;
  • острые инфекционные заболевания. 

Постоянные противопоказания:

  • заболевания кожи (псориаз, атопический дерматит и т.д.);
  • случаи витилиго в семейном анамнезе;
  • сахарный диабет;
  • онкология;
  • СПИД и ВИЧ;
  • келоидные рубцы;
  • герпес в анамнезе;
  • аллергия на солнце и свет;
  • химио- или радиотерапия;
  • психоэмоциональная нестабильность;
  • заболевания внутренних органов (печень, надпочечники, яичники);
  • татуировка в зоне воздействия.

Также обязательно ознакомьтесь со статьей “Какие существуют противопоказания при лазерной эпиляции?”, где мы совместно с экспертом максимально подробно расписали основные противопоказания.

Загар и лазерная эпиляция

Это очень распространенный вопрос эксперту, особенно с наступлением лета: “Загар — противопоказание к лазерной эпиляции?” И правильно, что его так часто задают. 

Отвечаем: проведение лазерной эпиляции на недавно загоревшей коже крайне нежелательно. После пребывания на солнце количество меланина в коже также увеличивается. Лазер, обладающий термическим воздействием, будет разогревать поверхность. На свежем загаре лазер будет воздействовать не только на верхний слой, а практически по всему слою эпидермиса. Меланин может распределяться неправильно, отсюда возможны ожоги, гиперпигментация, перегрев эпидермиса.

 

То же самое касается использования автозагара или посещения солярия. Возможен перегрев эпидермиса, риск возникновения гиперемии (увеличением притока крови к различным тканям). 

Свежий загар (а также автозагар, солярий) являются противопоказанием к проведению лазерной эпиляции. Во избежание рисков появления последствий в виде ожогов, пигментации и т.д. нужно переждать не менее 3 недель после длительного нахождения на солнце и только потом продолжать курс.

Но в разгар летнего сезона практически все стремятся понежится на солнце и получить красивый загар. Что же делать тем, кому надо пройти процедуру в летний период? На самом деле проводить лазерную эпиляцию летом тоже можно и нужно! 

Чтобы лазерная эпиляция на загорелой коже прошла без последствий, следует выдержать 3 недели. Если интервал между процедурами удлиняется, ничего страшного не случится. В России солнце не всегда балует жаркими солнечными днями, поэтому иногда достаточно не принимать солнечные ванны. 

Не забывайте, что после процедуры придется избегать прямые лучи солнца 1,5-2 недели. Это не означает, что нельзя показываться на улицe! Просто обработанные участки не должны долго находиться на солнце.

Лазерная эпиляция после шугаринга или восковой эпиляции

Способы удаления волос, где волос вырывается с корнем, называется биоэпиляцией. Таким способом перед лазерной эпиляцией удалять волосы нельзя. Лазерный луч воздействует только на те волосы, которые находятся в стадии анаген. Поэтому если вы проводили шугаринг, восковую эпиляцию, использовали эпилятор или др. способы биоэпиляции, то следует подождать примерно 3-4 недели. Этого времени достаточно, чтобы часть волос успела перейти в нужную стадию. 

После удаления волос воском или сахарной пастой (шугаринг) должно пройти 3-4 недели, прежде чем проводить процедуру лазерной эпиляции.

Нужно ли брить перед лазерной эпиляцией?

Перед процедурой лазерной эпиляции диодным лазером длина волоса должна быть не более 1 мм. Длина волоса убирается при помощи триммера, бритвы, ножниц. 

Зачем это делается?  

Во-первых, на длинный волос уходит энергия лазера, которая должна расходоваться на разрушение фолликула. 

Во-вторых, подпаленный волос может попасть на кожу и обжечь. А еще жженый волос плохо пахнет.

На лазерной эпиляции длина волоса должна быть не более 1 мм. Пользуйтесь бритвой или триммером.

Какие лекарства нельзя принимать перед лазерной эпиляцией?

  • Антибиотики (тетрациклины, доксициклин и др.). Выводятся из организма в течение 2 недель, после чего можно проводить процедуру.
  • Препараты, оказывающие фотосенсибилизирующее действие (т.е. повышают чувствительность кожи к воздействию солнечных или свету). Могут вызвать хлоазму. 
  • Нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, кетофен, напроксен, целекоксиб). Выводятся за 1-2 суток. Обязательно смотрите в аннотации период полного выведения. ⠀ 
  • Диуретики (фуросемид, буметанид, гидрохлортиазид). Выводятся от 8 до 24 часов.
  • Ретинойды в лечение акне. Выводятся за 6-8 месяцев (до полного выведения делать лазерную эпиляцию нельзя).
  • Сахароснижающие средства могут вызвать появление аллергической реакции.
  • Препараты для лечение опухолей могут вызвать фото аллергическую реакцию.
  • Нейролептики. Выводятся в течение 2-3-х суток.

Перед процедурой лазерной эпиляции стоит отказаться от приема лекарственных препаратов, обладающих фотосенсибилизирующими свойствами. Заранее уточните у косметолога какие лекарства нельзя принимать перед процедурой лазерной эпиляции.

Обязательно сообщите специалисту о приеме каких-либо лекарственных средств. Некоторые препараты могут вызвать побочные эффекты. Найти всю необходимую информацию о лекарственных препаратах вам поможет справочник Видаля.

Другие рекомендации перед лазерной эпиляцией

Салонные процедуры не являются противопоказанием к лазерной эпиляции, кроме химических срединных пилингов. Чтобы результат после курса не омрачился побочными эффектами, за месяц до лазерной процедуры исключите проведение химических пилингов кожи.

Множественные  доброкачественные новообразования в предполагаемой зоне эпиляции лучше удалить. Заживление ткани после удаления новообразований происходит в течение 2-3 недель. Далее можно приступать к процедуре лазерной эпиляции.

Если в области, где вы хотите удалить волосы лазером, имеются воспаления, папулы и пустулы (кожная сыпь), то предварительно обратитесь к дерматологу и пройдите курс лечения. 

Теперь вы вооружены знаниями и готовы к избавлению нежелательных волос лазером. Соблюдайте приведенные рекомендации и радуйтесь полученному долгожданному результату! 

Сохраните памятку, чтобы не забыть что можно и нельзя делать до и после лазерной эпиляции:

«Памятка по лазерной эпиляции» в формате .jpeg

Автор статьи:

Хасянова Зарина
Врач-методист

Редактор блога:

Гюзель Баталова
Авторские права принадлежат ООО "ТД Бьюти Системс".
Копирование материалов запрещено!

Оформить подписку

Нажимая кнопку "Отправить" Вы даёте согласие на обработку своих персональных даных в соответствии с Федеральным законом №152-Ф3 “О персональных данных” и принимаете условия Пользовательского соглашения

Понравилась статья:

Поделиться статьей: