Рубрика:

Как увеличить прибыль салона красоты на 30% и больше в январе/феврале?

Все косметологи не понаслышке знают, как бывает трудно привлечь клиентов после новогодних праздников и увеличить прибыль салона красоты. В декабре загруженность хорошая, но январь и февраль считаются упадочными месяцами. Почему это происходит? Люди отдыхают в январские праздники, а салоны считают, что придумывать акции и скидки в это время бессмысленное занятие.

На самом деле мнение о том, что январь и февраль убыточные месяца — ошибочное! Дело в том что, руководители, опираясь на это мнение, смещают фокус на другие дела. Если направить внимание на выполнение плана и продолжать ставить цели и задачи, то начало года будет продуктивным. Настрой руководителя решает какие результаты получит салон за этот период. Приступим к выполнению нашей задачи прямо сейчас.

Как создать поток клиентов на январь/февраль и увеличить прибыль салона красоты?

Сейчас мы расскажем о простом способе, который поможет создать полную загрузку в салоне в начале года. Для этого используем ресурсы, которые уже у вас есть. 

Обзвон базы клиентов

Наверняка в декабре было много клиентов и у вас остались их контакты. Самое время их вернуть! Пройдитесь по базе клиентов, найдите их телефоны, переписки в мессенджерах и т.п.

Здравствуйте, Мария! Вы были в нашем салоне “Лючия” в декабре и воспользовались услугой “Лазерная эпиляция всего тела”. Мы рады, что Вы выбрали именно нас, поэтому мы дарим в подарок 500 руб на лазерную эпиляцию любой зоны. Предложение действует только до 20 января.

Позвоните и запишитесь прямо сейчас по тел. +7928ххххххх

Если списки клиентов не ведутся, то самое время упорядочить все контакты, которые имеются и выписать их в один файл. Прозваниваем всю базу и приглашаем их на запись.

Рекомендация: установите специальные программы, которые помогут создать и вести базу клиентов. С помощью них в дальнейшем Вы сможете рассылать информацию о скидках, акциях, тем самым привлекая клиентов вновь. 

Мы решили помочь с этим важным делом и подарить скидку 10% на YCLIENTS.

Промокод: from236038

Предложение действует только для новых клиентов. 

Узнать больше и оплатить со скидкой: тут

YCLIENTS — это платформа онлайн-записи и автоматизации для бизнеса в сфере услуг. Клиенты будут записываться к вам через соцсети, сайты и онлайн-карты. Вы сможете рассчитывать зарплаты сотрудников в пару кликов, автоматически рассылать уведомления, вести складской и финансовый учет и многое другое. YCLIENTS используют 24 000 компаний сферы услуг из 63 стран.

Еmail-рассылка с предложением

Рассылки до сих пор приносят хорошие результаты и помогают увеличить прибыль салона красоты. Не стоит сбрасывать их со счетов. Если клиентская база небольшая, то можно использовать бесплатные тарифы (MailChimp, SendPulse) или разослать предложение по адресам самостоятельно.

Рассылка в мессенджерах

Используем ручной или автоматический метод с помощью специальных сервисов.

Смс-оповещения

Не информируем, а сразу продаем.

Публикация уведомлений в соц. сетях

Используем прием для быстрой записи — ограниченное во времени предложение. К примеру: “Только сегодня свободное окно по сниженной цене в 11.00”.

Другое

Привлекаем новых клиентов через доступные ресурсы (реклама в др. аккаунтах и пр).

Как с помощью акций увеличить прибыль салона красоты?

Информируйте клиентов о предстоящих акциях заранее. В первую очередь, это конечно же, Инстаграм и др. социальные сети. Если есть возможность, то разместите баннер в проходимом месте. 

Забегая вперед, напомним, что никакие скидки и подарки не перекроют негативные эмоции от некачественно выполненной услуги. И, тем более, не увеличат прибыль в салоне красоты. Как этого избежать расскажем чуть позже.

Какие акции вернут клиентов в салон?

Клиентский день 

Отличный повод вернуться к вам в салон и приобрести услугу со скидкой. Выбираем определенную услугу и рассылаем клиенту информацию об этом.

В этот день будет уместно проводить различные мероприятия в салоне, например беспроигрышные лотереи, detox-party с приглашенный нутрициологом, мастер-классы.  Дарим приглашенным гостям сертификаты и скидки на услуги, которые будут действовать только в январе/феврале.

Пакет сертификатов и услуг

Придумываем выгодное предложение:

  • Услуга + сертификат на услугу со скидкой

Если средняя цена за услугу — 2000 руб, ставим цену в сертификате — 1890 или 1690, как будет комфортнее. Но самое главное — эта цена действует только при оказании услуги в январе/феврале.

То же самое работает со связкой услуга + услуга со скидкой (действует только до 20 февраля).

  • Подарочный сертификат для друзей

Люди задумываются о подарках друзьям и близким, поэтому предложение подарить сертификат на услугу станет отличной идеей. Клиент приобретает услугу со скидкой и получает сертификат со скидкой на услугу (действует только в январе/феврале), который он может подарить. Это сработает как сарафанное радио.

Варианты сертификата могут быть такие: 

2 услуги — 10% скидка;

3 услуги — 15 % скидка 

и т.д.

  • Сертификат 1+1

При покупке сертификата второй получаешь в подарок. Один сертификат действует на клиента, второй на друга (действует в январе/феврале).

  • Сертификат + сертификат со скидкой 20%

Хороший способ привлечь нового клиента, тем самым увеличив прибыль салона красоты. Клиент приобретает второй сертификат в качестве подарка и дарит другу. Подарочный сертификат действует в январе/феврале.

  • Сертификат + скидка на услугу. Он же может стать подарочным набором + сертификат

Предложите приобрести подарочный набор для родных/друзей.

  • Набор косметики в красивой упаковке и сертификат на оказание услуги. 

Разве такое предложение не поможет решить клиентам вопрос с выбором подарка близким и друзьям?

Лотерея

Очень действенный, а главное бюджетный способ привлечь клиентов, даже если нет средств на акции — беспроигрышная лотерея с возможностью получить скидку (или даже подарочный набор). Например, клиенту нужно достать свернутую бумагу из вазы и узнать свою скидку. Актуально проводить в клиентские дни.

Скидка тоже может быть разной: сертификат со скидкой 10% на услугу в январе/феврале, скидка на подарочный сертификат для друзей и т.д.

Абонемент на услугу

Здесь мы предлагаем приобрести сразу несколько процедур со скидкой. Опять же: предложение действует ограниченно во времени (приобрести абонемент можно только в январе). Воспользоваться можно до определенной даты (до конца февраля).

Предложение индивидуальной услуги

Предлагаем услугу конкретному клиенту, которая подойдет именно для него.

Чек-книжки для клиентов

Суть чек-книжки в предоставлении нескольких процедур по фиксированной стоимости. К примеру, 5 процедур по 2000 руб (вместо 2500). Приобрести можно только в январе, срок действия чек-книжки до конца февраля.

Карточка лояльности

После 9 процедуры — 10 в подарок. Привязывает клиента в один салон.

Почему клиент вернется к нам в салон в январе и феврале?

Мы оповещаем клиентов о такой акции, делая выгодное предложение, от которого сложно отказаться. Человек получает ценную возможность воспользоваться услугами с хорошей скидкой, которой, скорее всего больше не будет. После использования услуги в январе, он привязывается к вашему салону и не уходит в другие. 

Ваша задача в процессе оказания услуги рассказать клиенту о всех действующих предложениях и специальных акциях (разумеется они должны быть уже готовы). Это может сделать администратор, либо мастер, непосредственно работающий с клиентом. Во время процедуры мастер получает внимание человека на 30-60 минут. Воспользуйтесь этим фактом и увидите результат.

Примечание: администратор получает 10% за оплаченный сертификат, 5% за подарочный.

Как работать с персоналом, чтобы запись в январе/феврале была полной?

Вы, как руководитель, ставите цель сделать начало года продуктивным и заполнить первые месяцы года записями клиентов на услугу. Для этого необходимо решить какие акции и скидки может предложите для того, чтобы увеличить прибыль салона красоты. Следующий важный шаг — проинформировать клиентов об этих событиях.  

Задача сотрудников — обзвонить клиентов по базе и пригласить их на январь/февраль по новым условиям. 

Для наилучшего результата продемонстрируйте персоналу как вы видите выполнение задачи — возьмите одного клиента на себя и проведите звонок самостоятельно.

Рекомендуем продублировать приглашение рассылкой в сообщениях WhatsApp.

Один из важных факторов — впечатление клиента от оказанных услуг. От этого фактора зависит возвращаемость и рекомендация знакомым. Последующая реклама, показанная этому же клиенту, может не иметь для него значения, т.к. после первого визита он будет полагаться на свой собственный опыт и полученные впечатления. Получается, что его возвращаемость зависит от того, справляются ли администратор и мастера со своими обязанностями. Как видите, стандартизация обслуживания и качественное выполнение своей работы сотрудниками влияет на решение клиента прийти снова. Либо салон теряет его навсегда. 

Как же улучшить качество обслуживания? Читайте в статье “Сервис, как конкурентное преимущество салона красоты”.

Автор статьи:

Бастрыкина Елизавета
Руководитель отдела маркетинга

Редактор блога:

Гюзель Баталова
Авторские права принадлежат ООО "ТД Бьюти Системс".
Копирование материалов запрещено!

Оформить подписку

Нажимая кнопку "Отправить" Вы даёте согласие на обработку своих персональных даных в соответствии с Федеральным законом №152-Ф3 “О персональных данных” и принимаете условия Пользовательского соглашения

Понравилась статья:

Поделиться статьей: