Рубрика:

Виды косметологии: аппаратная, инъекционная, эстетическая

Косметологические процедуры для лица и тела стали неотделимой частью жизни женщин, а иногда и мужчин. Различные виды косметологии позволяют подобрать процедуру или их комплекс, которые помогут решить практически любую проблему во внешности. Из-за многообразия процедур, поначалу разобраться в этом косметологическом изобилии не так-то просто.  В этой статье мы разберем какие методики и направления в сфере красоты существуют.

В косметологии применяются инновационные технологии и новейшие научные разработки. Это направление неразрывно связано с медициной, поэтому процедуры безопасны. В отличие от домашнего ухода, результат после салонных процедур заметен после первого посещения. Косметологию разделяют на аппаратную, инъекционную и эстетическую.

Современная аппаратная косметология

Несмотря на стоимость услуг и необходимость постоянного посещения, востребованность салонных услуг только растет. Почему аппаратные косметологические процедуры становятся все популярнее?

  • В аппаратной косметологии проводятся процедуры омоложения, ухода и лечения с использованием специального оборудования и физических методов. Такие процедуры осуществляются квалифицированными специалистами. На сегодняшний день у аппаратных методик практически отсутствуют противопоказания и осложнения.
  • Аппаратная косметология решает проблемы по многим направлениям: борьба со старением кожи, устранение эстетических дефектов кожи, улучшение внешнего вида.
  • Аппаратные методики отличаются высокой эффективностью. При работе с косметологическими аппаратами воздействие происходит в глубоких слоях кожи.

Салонные процедуры: какие виды аппаратной косметологии бывают?

Наименований аппаратных процедур много. Как и все другие виды косметологии, это направление не стоит на месте. Каждый год появляются новые методики и современные аппараты. С помощью аппаратной косметологии решают множество проблем, начиная от возрастных изменений и заканчивая пигментацией и различными дефектами. 

При проведении процедур используется воздействие лазера, ультразвука, микротока, световых и звуковых волн, хромотерапия и т.д.

Какие проблемы решают аппаратные процедуры в салоне/клинике:

  • убирают морщины любой степени выраженности, заломы;
  • устраняют пигментные пятна, веснушки;
  • борьба с проявлением купероза и розацеа, которые практически нельзя убрать обычными процедурами;
  • повышают упругость и эластичность кожи;
  • решают проблему неровности кожи (акне, угри, черные точки, постакне);
  • выравнивают тон лица;
  • избавляют от целлюлита и лишнего веса;
  • удаляют нежелательные волосы;
  • улучшают, выравнивают цвет и тон кожи;
  • избавляют от шрамов, рубцов, стрий.

Процедуры аппаратной косметологии

Лазерная и фотоэпиляция

При удалении волос лазером происходит воздействие на пигмент меланин, содержащийся в волосяной луковице. Фолликул разрушается, прекращается подача питательных веществ к волосу, и больше он не растет. В фотоэпиляции схема аналогична, но применяется не лазер, а высокоимпульсный свет.

Лазерное и фотоомоложение (Smooth, СО2 лазер, лазерная шлифовка, лазерный пилинг)

Эффект омоложения лазером достигается за счет точечного термовоздействия. Излучение проникает под кожу и активирует выработку коллагена, который продолжит синтезироваться в течение некоторого времени. Фракционный CO2 лазер применяется также в эстетической медицине (гинекологии, стоматологии и др).

СО2 лазер применяется не только для процедуры шлифовки лица. Например, корейский лазер Dermaxel с успехом применяется в гинекологии, стоматологии и хирургии.  Читать статью: Применение фракционного лазера СО2 Dermaxel в гинекологии

Технология фотоомоложения (IPL) заключается в использовании световых волн разной длины.

RF-лифтинг

Rf-лифтинг — безоперационный метод подтяжки лица и уменьшения объема подкожно-жировой клетчатки при помощи высокочастотных токов. 

 

Ультразвуковая кавитация помогает бороться с жировыми отложениями. Метод базируется на применении ультразвука на жировые клетки. В результате повреждаются клетки жира, в то время как остальные клетки остаются нетронутыми. Эффективная процедура для устранения целлюлита.  

Безоперационное омоложение SMAS происходит благодаря проникновению ультразвука в глубокие слои кожи. Воздействие на клетки активирует кровообращение и выработку эластина. Таким образом достигается результат лифтинга. Кожа начинает самостоятельный процесс восстановления, становится упругой, подтянутой и свежей.

Как решить проблему целлюлита? Читать статью: Комплексное лечение целлюлита в аппаратной косметологии

Лимфодренажный и вакуумный массажи, LPG, прессотерапия и т. д.

Аппаратный лимфодренажный массаж способствует оздоровлению лимфы (соединительной ткани), которая отвечает за перенос и выведение продуктов метаболизма.

Вакуумный аппаратный массаж эффективен при борьбе с целлюлитом, отеками и дряблостью кожи. Принцип основан на усилении кровотока в тканях кожи из-за созданного давления внутри специальных банок. В LPG массаже тоже применяется вакуумный массаж в сочетании с вибровоздействием. Результат в прессотерапии достигается при помощи вакуума, созданного сжатым воздухом внутри костюма для прессотерапии.

Миостимуляция (коррекция фигуры, устранение целлюлита), микротоковая терапия применяются для уменьшения отеков и восстановления тонуса кожи.

Все эти методы подразумевают использование тока низкой частоты с целью повышения активности клеток кожи, мышц, кровеносных сосудов и лимфатической системы. 

Фототерапия

В фототерапии применяется ультрафиолетовое излучение для снижения роста патогенных клеток и ускорения заживление воспалений. Используется в сочетании с другими типами терапии.

Ионофорез и дарсонваль

Суть метода состоит в том, что аппарат подает гальванической ток низкого напряжения, которым воздействуют на верхние и средние слои кожи.

Большой выбор аппаратных методик поможет решить большинство эстетических проблем. Эффект процедуры заметен после первого сеанса. Для достижения стойкого результата потребуется пройти курс из 2-4 сеансов (в зависимости от методики).

Преимущества и особенности аппаратных методик

  • результат выражен после первой процедуры и имеет длительный эффект;
  • проходят безболезненно (кроме глубокого лазерного воздействия);
  • не требуют долгого периода восстановления;
  • безопасны (если соблюдать рекомендации и противопоказания).

Любая процедура с использованием косметологического аппарата должна проводиться квалифицированным специалистом, прошедшим обучение для работы с оборудованием. Поэтому к выбору салона/клиники, где будет проходить курс процедур, стоит отнестись внимательно. 

Противопоказания к аппаратным процедурам:

  • беременность и период кормления;
  • онкология;
  • аллергия на используемые средства;
  • хронические, инфекционные, воспалительные заболевания;
  • СПИД, ВИЧ;
  • гепатит, сахарный диабет;
  • заболевания органов;
  • психический расстройства.

В любом случае, перед процедурой потребуется консультация косметолога.

Инъекционная косметология — что это?

Инъекционная косметология заключается в подкожном введении специальных препаратов для решения эстетических проблем. Для этого используются тонкие иглы или канюли, которые вводятся в нужный слой кожи. 

Уколы красоты: современное омоложение без операций

Как и большинство косметологических процедур, инъекционная косметология направлена на устранение проблем старения и дефектов кожи. 

С помощью инъекций активные вещества насыщают кожу компонентами, которые содержатся в специальных препаратах. Причем полезные вещества попадают именно в проблемное место, избегая барьеры тканей. В результате кожа увлажняется, омолаживается и тонизируется, морщины разглаживаются. Видимый эффект появляется сразу после окончания процедур и длится несколько месяцев (в некоторых случаях несколько лет). 

Топ-6 уколов красоты

Биоревитализация

Методика омоложения, суть которой заключается в замене внеклеточного матрикса. Основу препарата составляет гиалуроновая кислота в сочетании с витаминами, минералами, аминокислотами, творящие настоящие чудеса. Биоревитализация омолаживает кожу лица, шеи и декольте, а также рук.

Мезотерапия

Препарат вводится в средний слой кожи. Действующие вещества в нем используются разные: анальгетик, витамины, растительные экстракты, гиалуроновая кислота. Поэтому решается большое количество проблем (омоложение кожи, лечение экземы, акне, удаление лишнего жира, избавление от растяжек).

Филлеры

Филлеры — натуральные/синтетические гелевидные наполнители. Процедуры введения филлеров заменяют пластическую хирургию. Применяются для коррекции овала лица, устранения носогубных складок, “мешков под глазами”, придания объема губам, исправления асимметрии, а также изменения формы подбородка и носа.

Плазмотерапия (PRP-терапия)

Вместо препаратов берется собственная плазма пациента, но уже очищенная и насыщенная тромбоцитами. Обогащенная плазма выводит разрушенные клетки и активирует выработку коллагена. Таким образом, процедуры применяют для препятствованию старению кожи, борьбе с целлюлитом, лечения экземы, атопического дерматита, акне и постакне.

Карбокситерапия

Проблемные участки обрабатываются медицинским углекислым газом (СО2). Вследствие этого клетки организма повышают свою активность. Интерес представляют фибропласты, отвечающие за синтез коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты. В результате достигается желаемый эффект: улучшение текстуры кожи, разглаживание морщин, уменьшение жировых отложений, насыщение кожи кислородом.

Ботокс, диспорт

Очищенный ботулотоксин блокирует сигнал нервных окончаний и мышца как бы “замораживается”. Метод помогает эффективно бороться с мимическими морщинами.

Преимущества и особенности инъекционной косметологии 

  • мгновенный результат и длительный эффект (от полугода до нескольких лет);
  • направленное действие препарата на нужный участок; 
  • быстрый период восстановления без побочных эффектов; 
  • нет возрастных ограничений; 
  • сочетание с другими косметологическими процедурами усиливает результат. 

Качественные проверенные препараты не вызывают побочных эффектов и осложнений. Риск появления аллергии возможен в редких случаях. Важно убедиться, что косметолог, проводящий процедуру, достаточно компетентен и опытен. Соблюдение рекомендаций и отсутствие противопоказаний способны повлиять на конечный результат инъекций.

Эстетическая косметология

В эстетической косметологии используются неинвазивные либо малоинвазивные методики. Как правило, они менее травматичны и риска осложнений почти нет. Другими словами, это те самые приятные комплексы процедуры с масочками, массажами и пилингами. Эстетические процедуры направлены на профилактику предупреждения возрастных изменений и улучшение состояния кожи.

Эстетическая косметология проводится косметологами-эстетистами со средним медицинским образованием, это самое распространенное направлении косметологии. В эстетическую косметологию входят: пилинг, чистка, уход и прочие процедуры.

Пилинг (эксфолиация)

Пилинг отшелушивает верхний слой эпидермиса, благодаря чему кожа восстанавливается и принимает свежий вид. 

Что дает пилинг:

  • очищает поры; 
  • устраняет пигментацию;
  • выравнивает тон кожи; 
  • удаляет ороговевшие клетки и запускает процесс регенерации.

В первые дни после процедуры бывают небольшие осложнения в виде покраснений и припухлостей.

Какие бывают пилинги:

  • мануальный пилинг — механическая очистка и шлифовка кожи путем обработки средством с отшелушивающими частицами;
  • в химическом пилинге используются специальные фруктовые кислоты;
  • энзимный пилинг проходит с растительными ферментами-кератолитиками.

Чистка

Со временем на коже закупориваются поры, появляются черные точки, комедоны. Лицо теряет цвет и становится тусклым.

Чистка лица имеет несколько методик:

  • ультразвуковая чистка проводится с использованием УЗ-аппарата
  • мануальная чистка происходит вручную, с применением смягчающих препаратов;
  • в вакуумной чистке используется аппарат вакуумной терапии при помощи насадки с отрицательным давлением.

Косметический массаж

Различные техники массажа способны воздействовать на работу организма и решить значительную часть проблем. С помощью массажа можно улучшить кровообращение, запустить ряд активных процессов, способствующих восстановлению и омоложению кожи, а также скорректировать фигуру и избавиться от целлюлита.  Встречается множество различных техник массажа: классический массаж лица, тела, испанский хиромассаж, антицеллюлитный массаж, , висцеральный, скульптурирующий массаж и т.д. 

Различные уходовые процедуры для лица и тела

  • обертывание тела;
  • восковая или сахарная эпиляция;
  • уходовые маски;
  • оформление бровей, окраска и пр.

Эстетические методы косметологии помогают улучшить общее состояние кожи, предотвратить появление морщин и пигментации, увлажнять и питать кожу изнутри, придать ей свежий вид. Кроме того, эстетическая косметология способствует сокращению реабилитационного периода после инвазивных процедур и хирургии.

Вывод

Еще раз пройдемся и выделим какие бывают виды косметологии и процедуры.

Аппаратная косметология. То есть, это те самые салонные процедуры, осуществляемые при помощи косметологического оборудования. Практически для любой эстетической проблемы найдется  профессиональный косметологический аппарат, способный ее решить. Борьба со старением лица, неровностями кожи, выравнивание цвета лица, избавление от целлюлита, лишнего веса, удаление нежелательных волос, шрамов, рубцов — небольшой список проблем, которые решают курсы процедур на косметологических аппаратах.

Какие процедуры относят к аппаратной косметологии:

  • лазерная и фотоэпиляция;
  • лазерное и фотоомоложение (Smooth, СО2 лазер, лазерная шлифовка, лазерный пилинг);
  • RF-лифтинг;
  • лимфодренажный и вакуумный массажи, LPG, прессотерапия и т. д;
  • фототерапия;
  • ионофорез и дарсонваль.

Инъекционная косметология. В этом случае придание внешности желанный вид происходит с помощью введения специальных препаратов под кожу. Активные вещества насыщают кожу компонентами, содержащимися в специальных препаратах. После инъекций (или курса инъекций) кожа насыщается влагой, тонизируется, разглаживается и в целом выглядит моложе. 

Виды косметологических инъекций:

  • биоревитализация;
  • мезотерапия;
  • филеры;
  • плазмотерапия (PRP-терапия)
  • карбокситерапия;
  • ботокс, диспорт.

Эстетическая косметология. Это комплекс неинвазивных (т.е. без воздействия хирургических инструментов или игл) или малоинвазивных процедур. Они направлены на сохранение молодости и профилактики признаков старения.

Сюда входят:

  • различные пилинги;
  • чистки лица;
  • маски;
  • массажи;
  • обертывания и многое другое.

Теперь у вас появилось общее представление о направлениях в бьюти-индустрии. Подпишитесь на телеграм-канал «Блог успешного косметолога», чтобы получать полезные файлы и материалы для косметологов.

 

Автор статьи:

Артемова Регина
Генеральный директор компании "Бьюти Системс"

Редактор блога:

Гюзель Баталова
Авторские права принадлежат ООО "ТД Бьюти Системс".
Копирование материалов запрещено!

Оформить подписку

Нажимая кнопку "Отправить" Вы даёте согласие на обработку своих персональных даных в соответствии с Федеральным законом №152-Ф3 “О персональных данных” и принимаете условия Пользовательского соглашения

Понравилась статья:

Поделиться статьей: